К 140-летию Thorens выйдет проигрыватель New Reference с активной виброизоляцией

К 140-летию Thorens выйдет проигрыватель New Reference с активной виброизоляцией

Проигрыватель винила New Reference, которым немецкая компания Thorens намерена отметить свой 140-летний юбилей, оснащен системой виброзащиты нового уровня. Если сравнивать с наушниками, то подавляющее большинство проигрывателей защищены от вибрации (аналога шума в наушниках) пассивными системами — они аналогичны звукоизоляции закрытых наушников. Thorens New Reference использует активную виброзащиту — аналог наушниковой ANC.

По данным Thorens активная виброизоляция в виниловых вертушках раньше не применялась. В New Reference установлены пьезоэлектрические датчики ускорения, сигнал от которых поступает на электронную систему управления на основе активного виброизолятора Seismion Reactio. Система управляет несколькими бесконтактными индукционными приводами, работающими по принципу обычного динамика. Эти приводы компенсируют колебания системы во всех шести степенях свободы.

Thorens утверждает, что эта виброзащита работает на частотах даже ниже 1 Гц, а после 10 Гц ослабляет колебания до уровня менее 1% (-40 дБ). Это приблизительно в 17 раз эффективнее наиболее продвинутой пассивной виброизоляции, например, на базе пневмоамортизаторов. 

Естественно, все это установлено в весьма массивном корпусе. New Reference использует классический пассиковый привод. Утверждается, что эластичный пассик вполне достаточно изолирует диск от вибраций приводного двигателя. Частота вращения регулируется парой сверхвысокоточных кварцевых генераторов. Обещано, что за 20 лет эксплуатации скорость вращения «уйдет» не более, чем на 0,0002 об/мин.

85a107e-7694-4ac2-991f-d747bc8b1e90.jpg   bed2b87-9a9e-4c8d-a657-8a93d8099f61.jpg

Вертушка позволяет установить до трех тонармов размером 9, 10 и 12 дюймов. Демонстрационный образец, который Thorens планирует показать на выставке в Мюнхене, будет оснащен лишь двумя. Первый — свежеразработанный TP160, оснащенный сплошной серебряной проводкой, второй — Thiele TA01, поворотная механика которого приближает поведение шелла к тангенциальным моделям с отклонением 0,036 градуса. Цена проигрывателя винила Thorens New Reference еще не заявлена.


Источник: stereo.ru

Магазин AVCOMFORT.RU >>

Оценить качество звучания и приобрести товар вы можете
в салоне AVComfort.ru!

Понравилась статья? Поделиться: